+7 831 428-41-48 +7 831 428 34 14
Перезвонить мне
Агентство
недвижимости
Общие вопросы

Итоги Поволжского конгресса рынка недвижимости

Подводя итоги Поволжского конгресса «Золотая пора рынка недвижимости», хочется отметить изменение цен на рынке жилья за 2021 год и поделиться с вами прогнозом на спрос и предложения в этой сфере.

Исполнительный директор агентства недвижимости «Адрес» Сергей Петров озвучил, что за первое полугодие 2021 года стоимость квадратного метра новостройки в регионе выросла на 27%. Вторичное жилье активно «подтягивается» к ценам новостроек. 

Общероссийский тренд таков: падение предложения в новостройках связано с сокращением объемов ввода жилья. Есть еще и ряд сопутствующих причин: подорожание строительных материалов, инфляция и уменьшение стоимости рубля.

По мнению директора нижегородского центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, реальные доходы не позволяют населению свободно покупать жилье. «Работая аналитиком уже 19-й год, я не наблюдала такого роста цен», — заявила эксперт.

«На данный момент в Нижнем Новгороде нет такого уровня ввода жилья, который бы удовлетворял спрос» - отмечает Сергей Петров. При уменьшении количества возводимых квадратных метров, возник дефицит, который, в свою очередь, привел к росту цен. Все это привело к «кредитному ажиотажу». За прошлый год рост цен в ипотечном кредитовании тоже был выше на 30 процентов. «Я разговаривал с застройщиком, получается так, что тот люфт, который они оставляли для себя в качестве прибыли быстро съедался тем, что сама стройка стала дорожать», - отмечает эксперт. 

Первичка «задает» вторичку. 

Если растет цена на новостройки, следом за ней поднимается и цена на готовое жилье. Далее: если есть ажиотаж на вторичку, то и застройщики поднимают стоимость квартир, поскольку рынок полностью взаимосвязан. 

«Если мы с вами посмотрим статистику, то увидим, что средняя цена новостроек в Нижнем (103 тысячи рублей за «квадрат») превышает среднюю цену по вторичному рынку Нижнего Новгорода, который сейчас оценивается как 91 тысяча рублей за квадратный метр», - поясняет Сергей Петров, «получается, что новостройки остаются уделом небольшого количества граждан (да их и так немного, в 4 раза меньше допустимого «минимума»). Такое наблюдается впервые. 

И надо помнить, что подобного рода покупки впрок - это не способ увеличения сбережений, а скорее их сохранение», уверен Сергей Петров. 

Покупать или не покупать, вот в чем вопрос? 

Недвижимость при любых экономических и политических потрясениях считается инвестированием, «тихой гаванью», направленной на сохранение активов и для того чтобы не потерять накопленные сбережения. При этом в отличии от золота, недвижимостью можно пользоваться и даже получать регулярный пассивный доход- сдавая в аренду. 

Полное интервью с исполнительным директором АН Адрес можно прочитать по ссылке 

https://politbook.ru/articles/analitika/kvartirnyy-vopros-volnuet-nizhegorodtsev/?fbclid=IwAR01EJGxBZ9nCSslqftI9Dl5QhL8GjIy-mUukhlVJoe7w7kg3qz72rywDGw

 
закрыть
Перезвонить мне
Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Закрыть
Я соглашаюсь с правилами передачи данных
Отправить
закрыть
Обратная связь
Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Закрыть
Я соглашаюсь с правилами передачи данных
Отправить